Требования к оборудованию (комплектации) бетонного завода

Основной материал для строительства – бетон – широко востребован современными потребителями. Спрос на строительные смеси рождает предложение. Сегодня возникает множество компаний, занимающихся производством бетонов разных марок. Важнейшим условием для функционирования таких производств является применение специализированного оборудования для смешения бетонных растворов. От технических характеристик таких установок и их комплектации зависит качество изготавливаемого бетона, его себестоимость и прибыль компании. Поэтому пользователи предъявляют определенные требования к бетонным заводам. Поговорим о комплектации бетонных установок и их конструктивных особенностях.

Оборудование для бетонного завода: комплектация

Комплектация бетонного завода может быть различной, но любая модель таких установок должна обеспечивать бесперебойное производство строительных растворов. Важнейшими элементами бетонных заводов являются следующие узлы и агрегаты:

  • бетоносмеситель;
  • шнеки, ленточные конвейеры;
  • транспортные галереи;
  • силосы (склады цемента);
  • бункеры инертных материалов;
  • дозаторы;
  • Система автоматического управления установкой, пульт управления, электрооборудование.

Бетонный завод сам по себе является комплексом устройств, автоматизированная работа которых обеспечивает приготовление качественного бетона, характеристики которого могут корректироваться благодаря использованию высокоточных дозаторов и датчиков. Качество важнейших рабочих механизмов и узлов, а также точность измерительных устройств – вот основные моменты, на которые следует обращать особое внимание при выборе такой установки.

Смеситель бетона

Наиболее дорогостоящий и ответственный элемент бетонных заводов – бетоносмеситель. Надежное функционирование этого агрегата обеспечивает бесперебойную работу всей установки. Выход из строя этого узла может привести к огромным финансовым потерям компании. Надежный и работоспособный смеситель должен обеспечивать приготовление равномерной, качественной бетонной смеси за минимальное время. Основными частями бетоносмесителя, периодически требующими замены, являются лопасти, скребки и броня. Такие элементы должны изготавливаться из высокопрочных, качественных и сертифицированных материалов. Производством этих запчастей занимается специализированное предприятие АО «Ярославский завод «Стройтехника». Существует несколько типов бетоносмесителей, но мы рассмотрим эффективный и современный бетоносмеситель роторного типа, цикличного действия. Бетоносмеситель этого типа позволяет быстро приготовить строительные растворы и бетонные смеси, максимально однородные по составу, следовательно, более качественные. Однородность смеси достигается вследствие интенсивного перемешивания заполнителей в резервуаре смесителя, имеющем большой диаметр, где инертные компоненты, цемент распределяются тонким слоем. Интенсивность смешивания всего объема смеси и цилиндрическая форма с равномерным покрытием позволяют смешивать всю массу, не оставляя не промешанных «мертвых» зон. Универсальность установки и оригинальность конструкции позволяют использовать для загрузки строительные материалы с отличительной инертной плотностью и производить не только подвижные легкие смеси, но и формовочные бетоны.

Работа бетоносмесителя происходит по следующему циклу: загрузка материалов, перемешивание и выгрузка готовой продукции. Загрузка инертных заполнителей в резервуар смесителя возможна с помощью скипового подъемника или ленточного конвейера.

Бункеры для заполнителей

Число бункеров зависит от количества и вида заполнителей, используемых предприятием. Для деятельности некоторых заводов достаточно два бункера (для песка и щебня), для работы других – три-четыре. Объем этих емкостей должен обеспечивать бетонному заводу то количество заполнителей, которое необходимо для непрерывной работы в течение определенного времени. Ёмкость бункеров может варьироваться.

Силосы для цемента

Количество и объем силосов для цемента, расходуемого в ходе работы бетонного завода, определяется исходя из производительности рабочего оборудования. В большинстве случаев потребителям выгоднее установить меньшее количество вместительных силосов, чем большее число маленьких по объему хранилищ. Расчёт более выгодного варианта комплектации бетонной установки позволяет существенно сэкономить средства потребителей. Силоса (склады цемента), выпускаемые АО «Ярославский завод «Стройтехника», комплектуются затворами, фильтрами очистки воздуха, цементопроводами, опорами.

Шнеки, ленточные конвейеры  

Особое внимание следует уделить выбору шнековых питателей, подающих цемент из силоса в дозатор. Не каждая компания-производитель способна изготовить долговечные и надежные шнеки и конвейерные ленты. Поэтому важно заранее узнать о поставщике таких запчастей и качестве продукции данной организации. Оптимальным будет приобретение шнеков в организации, предоставляющей гарантию на собственную продукцию. При выборе шнекового питателя нужно учитывать угол наклона шнека, его длину, диаметр, совместимость с дозатором и складом цемента.

Дозаторы бетонной установки

Дозатор – устройство для автоматического отмеривания (дозирования) заданных массы или объема жидких и сыпучих веществ. Различают дозаторы весовые, объемные, проточные, с ручным и автоматическим управлением, одно и многокомпонентные. На бетонорастворных установках нашли применение дозаторы воды, хим. добавок, цемента, инертных материалов. Некоторые модели дозаторов могут оснащаться пневматическим вибратором, ответственным за равномерную подачу сыпучего вещества.

Точность работы дозаторов обеспечивает правильное соотношение элементов смеси между собой и высокое качество бетона. Именно поэтому к выбору подобных устройств следует отнестись очень внимательно

Система автоматического управления установкой, пульт управления,

Данный элемент осуществляет контроль и управление  рабочим процессом установки. Пульт управления – элемент системы управления бетонной установки с размещенными на его лицевых частях (панелях) средствами отображения информации и органами управления, при помощи которых оператор воздействует на рабочий процесс, производит корректировку состава строительных растворов, продолжительность циклов и т.д.